Архив
Квартет хабаровских скульпторов получил гран-при на международном фестивале снега и льда в китайском Харбине. А хабаровская «Ледовая фантазия» вновь покорилась скульпторам из Латвии.
280 тысяч кубометров снега и бесконечное количество льда – такая стройка проходит в Харбине каждый январь, чтобы в самом центре хабаровского города-побратима вырос еще один город.
В этом году 24 команды из 14 стран приехали сюда, чтобы побороться в самом масштабном и престижном снежном сражении мира. Куб капризного и обманчивого материала размером 4 на 4 метра – исходный холст для творчества. Стремянки, стамески, терки, расчески и фантазия участников – орудия для воплощения самых горячих идей. Три с половиной дня участники со всего света - от Таиланда до Чили - ваяли на снежных холстах желанные образы. В итоге: русская «Вечная молодость» оказалась вне конкуренции.
Российскую команду представляли Максим Усенко, Наталья Панасенко, Юрий Ключко и Сергей Гонин. Все они - неоднократные победители и призеры хабаровских и международных соревнований. Но таким составом впервые прошлись за «золотом» по красной дорожке Харбина.
Харбинский снег
«Вечная молодость» - идея Максима Усенко. Прошлой зимой он сделал ее на хабаровской «Ледовой фантазии». И хотя лед и снег – материалы разные, идея осталось прежней. Два старика смотрят в зеркало, она красит губы и видит себя молодой. Философская притча о вечной молодости и нестареющей душе, ностальгия и светлая грусть по прошлому – глубокая идея покорила взыскательное жюри.
Тайцы и хозяева фестиваля поделили второе место, а третий комплект медалей достался россиянам из г. Вяземского. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.
А спустя всего неделю, 24 января, Латвия снова блистала «золотом», теперь уже в Хабаровске. Десятый международный конкурс ледовых скульптур «Ледовая фантазия» принесла Иле Карлиса и Агнесии Рудзите кубок и денежную премию в 50 тысяч рублей. Кстати, Иле Карлис второй год подряд увозит из Хабаровска золотую награду.
Мечтающий над городом ангел – триумфальный экспромт. По признанию победителей, они делали фигуру без эскиза, просто договорившись между собой. Хабаровская архитектура и площадь Ленина вдохновили скульпторов и оказались… у ног небесного существа.
Три дня пролетели для участников как одно мгновение. Хабаровская команда взяла серебро, а бронза отправилась в Приморье.
Победителями блиц-турнира стали Марков Дульус и Такасаева Кюкней из Республики Саха (Якутия), а золото в молодежном конкурсе ледовой скульптуры выиграли Ли Евгений и Еремин Никита (Сахалин).
По сложившейся традиции, жюри конкурса учредило несколько номинаций. Так, звание самой морозоустойчивой команды досталось сахалинцам. Самыми дружными оказались хабаровчане. Самой веселой командой стали испанские скульпторы, самой упорной - команда Хабаровского края. Почетного звания самой трудолюбивой участницы удостоена француженка Элен Брюман.
И без того теплая атмосфера юбилейного хабаровского конкурса подогревалась тем, что участники недавно вместе работали на одной площадке в Харбине. Франция, Финляндия, Испания, Литва, Латвия, Португалия и Россия – холодный искристый лед сотворил горячие отношения, сплотив такие разные народы.
Комментарии