Архив
Отдыхая в Провансе, красивейшем регионе на юге Франции, я познакомилась с русской девушкой Еленой, как оказалось, бывшей хабаровчанкой. Девушка произвела на меня впечатление не столько своей яркой красотой, сколько теплом и внутренней чистотой, не свойственной сегодняшним красавицам. С ее согласия и от ее имени я хочу познакомить вас с историей жизни Елены.
Я окончила Хабаровский Педагогический университет - факультет иностранных языков, отделение французского языка. Уезжать в сельскую местность не хотелось, а работу в родном городе найти не удавалось. В ГОРОНО мне открыто заявили: «Девушка, вы не там ищете работу. С вашей внешностью вам только на подиум! А у нас, извините, дети». Кое-как устроилась работать преподавателем в колледж. В то время меня беспокоили не столько мои ученики, сколько коллеги, с которыми у меня не складывались отношения. Мне показалось, что я пришлась не ко двору и меня просто выживают. Иначе никак не могу объяснить постоянные придирки к себе. С уроками у меня получалось неплохо, одевалась скромно, держалась корректно, не позволяя ни грубости, ни вольности в своем поведении. Меня так воспитали родители.
В нашей семье порядочность была основой абсолютно всех отношений – дружеских, деловых, любовных. И когда-то я искренне считала, что, относясь по-доброму к людям и миру, я должна пользоваться их взаимностью. Это была моя ошибка. Меня считали если не дурочкой, то наивной, что в сегодняшней жизни почти одно и то же. Мне очень хотелось влюбиться, но не получалось. Не могу сказать, что мне встречались плохие парни, но никто из них не попытался установить между собой и мной максимально возможных человеческих отношений. На второе или третье свидание новый кандидат на место моего возлюбленного слишком явно выражал свое желание уложить меня в постель, и я отвечала «Нет». Я снова оставалась одна, а в моем сердце появлялась новая зарубка с новой болью. По ночам эта самая боль нашептывала мне, что я – ненормальная.
Мне было 28 лет, когда в моей жизни появился Патрик. Но это была непростая история. Моя школьная подруга Аня как-то призналась, что познакомилась на сайте знакомств с французом, между ними завязалась оживленная переписка и Патрик вот-вот прилетит в Хабаровск. Переписывались они с помощью компьютерного переводчика PROMT, но в живом общении этого явно недостаточно, поэтому потребуются мои услуги как переводчицы. Француз прилетел, но Анюта за помощью не обращалась. Похоже, что переводчик им не понадобился.
И надо же было тому случиться, что, гуляя по набережной Амура, я увидела Аню с ее французом. Подруга сама представила нас друг другу, а потом добавила, что моя помощь ей всё-таки понадобится, и чем скорее, тем лучше. Я присоединилась к паре, и мы втроем продолжили прогулку по вечернему городу. Аня говорила на плохом английском, вероятно, понятном для Патрика.
В какой-то момент мне показалось, что моя подруга чем-то недовольна и старается спровоцировать своего знакомого на грубость. Я посмотрела на нее вопросительно, и Аня усмехнулась: «Твое дело – перевод. Остальное тебя не касается. Скажешь ему, чтоб катился назад домой. Ну, что ты на меня так смотришь? Ты думаешь, он приехал звать меня замуж, потому что любовь и всё такое? Ничего подобного. Ты знаешь, кто он? Учитель начальной школы! В своей прекрасной Франции без денег он никому не нужен, вот и притащился в нашу тьму-таракань! Но я-то не дурочка! Да не смотри ты на меня так. Лучше переведи ему, чтобы ко мне никаких претензий не было. Так и переведи: доступ к телу закрыт! Счастливо оставаться».
Моя подруга развернулась и пошла прочь, оставив меня наедине со своим знакомым. Я беспомощно посмотрела на мужчину и не смогла отвести от него глаз. «Вы говорите по-французски, мадемуазель»? «Да, месье, я учительница французского языка».
Это было началом моего знакомства с Патриком. Каждый следующий вечер, а их было ровно пять, мы встречались с ним на набережной, где произошла наша первая встреча, и шли гулять по городу. О чем мы говорили? О его Франции и моей России, о его Провансе и моем Дальнем Востоке, о его пристрастиях и моих увлечениях. Патрик был первым мужчиной, который поинтересовался моим любимым писателем. Я назвала Ромена Ролана. Не потому, что мне хотелось угодить своему собеседнику, а потому что книга «Очарованная душа» давно стала моей настольной книгой. Я находила там тысячи своих мыслей, только высказанных более уверенно, и столько же новых, которые немедленно становились моими.
После наших свиданий я долго не могла уснуть, столько мыслей в моей голове теснило одна другую. И столько же мыслей было сказано Патрику в обмен на его мысли. Я чувствовала, как в моей душе рождается новое ощущение, к которому хотелось прислушиваться, ничего не думая и ничего не желая. В последний вечер Патрик сказал мне: «Вы – удивительная женщина, Helen. И очень красивая. У нас во Франции кошмарно мало красивых женщин»! Когда-то я слышала подобное. Кажется, это было во сне.
В первый раз Патрик поцеловал меня в аэропорту, когда шла посадка на его рейс. «Я думала, что ты меня никогда не поцелуешь». Он засмеялся, и у меня появилось чувство, что я знакома с этим мужчиной много-много лет, может быть, с рождения. Усталый голос динамика сообщил, что заканчивается посадка на его рейс, а мы не могли оторваться друг от друга.
Наконец, он разомкнул свои руки, я еще раз посмотрела в его глаза цвета черного шоколада и увидела в них слезы. Мне показалось, что сейчас Патрик скажет мне, что любит меня. А по-французски это звучит очень красиво: «Je t'aime» (Я тебя люблю).
Я ему должна тоже сказать: «Moi aussi, je t'aime (Я тоже тебя люблю). Но никакого признания в любви не было. Был последний обмен взглядами и его удаляющийся силуэт в пустом зале накопителя. Я шла к выходу, когда увидела Аню. Ее ярко-желтый плащ и аккуратную черную головку впереди себя. Тогда я подумала, что мне померещилось.
Оказалось, что нет. Аня пришла ко мне домой со странным выражением лица, положила на стол несколько листов бумаги и сказала: «Это его письма. Тебе будет полезно их прочитать. Кстати, в нем ни слова о том, что он – учитель. Прикидывался художником! Я была в аэропорту и видела, как вы прощались. Женитесь, плодитесь, размножайтесь, но запомни, жить тебе придется в нищете. Тоже мне, святоша»!Последнее слово было произнесено с такой ненавистью, что мне стало страшно. Не за себя. За свою подругу.
Письма Патрика к Ане я выбросила, не читая. У меня появились другие его письма, адресованные лично мне. Всемирная паутинка стерла расстояние и разницу во времени между Россией и Францией, подарив нам счастье писать друг другу каждый час своего свободного времени. Но сказать, что всё у нас с Патриком было безоблачно и гладко, значит покривить душой. Наша история любви не имеет ничего общего со сценарием святочной сказки. Я даже хотела порвать наши отношения, начитавшись в Интернете страшилок о жизни русских жен во Франции. После месяца молчания отправила ему сообщение: «Хочу быть рядом с тобой». Его ответ был еще короче: «Я – тоже». Огромное чувство радости, которое охватило меня тогда, долго не отпускало. Но и потом были трудности, боль, даже отчаяние, о которых я ни с кем не могла и не могу говорить, ибо это только мое. Жизнь учила и учит меня быть сильной и мудрой.
Пошел шестой год, как я живу во Франции. Два года назад я стала мамой. Наш маленький Фредерик до того очарователен, что с первого взгляда в него влюбляются дети, взрослые и собаки! Дитя любви, да еще француз – опасная смесь, в этом я убедилась на личном опыте. Год назад мой муж взял банковский кредит, и мы купили маленький домик на берегу моря в очаровательной прованской деревушке недалеко от Тулона.
Рано утром мы закрываем свой дом, садимся в автомобиль, завозим Фредерика в ясли и едем в Тулон. Патрик создал детскую школу искусств. Он в ней и директор, и учитель живописи. Я закончила Тулонский педагогический колледж и работаю вместе с мужем. Учу французских детишек истории их прекрасной страны, в которой за семь лет до моего рождения на свет появился мой будущий муж. Как-то я спросила его, что было бы, если бы мы не нашлись? Он удивленно посмотрел на меня: «Как это не нашлись бы»? Нежно-нежно поцеловал меня и твердо произнес: «Мы обязательно бы нашлись, потому что мы с тобой – две половинки».
Иллюстрация: Андрей Лебединский
Комментарии
Катюша Кр,,,
07.06.2011 - 00:23
Мне очень понравилась эта
Мне очень понравилась эта красивая история... Сейчас стало модно искать мужа за границей. находят, но чтобы вот красиво,,,, Так редко бывает. А вы сами как считаете, можно найти любовь по интернету, на сайтах знакомств, например
Надежда
08.06.2011 - 19:20
Катюша, Любовь можно
Катюша, Любовь можно встретить не только на сайтах знакомств.... Когда-то в СССР наши девушки распевали "Наши окна друг на друга смотрят вечером и днем". я это к тому, что можно жить в одном доме и не заметить свою самую большую любовь, а можно просидеть на парте с мальчиком десять лет и тоже пройти мимо любви. Конечно, сайты знакомств дают возможность познакомиться. просто познакомиться,,,, а дальше только ваше сердце и душа....
Sonya
07.06.2011 - 13:32
Здорово, что тут можно
Здорово, что тут можно прочитать о реальных историях из жизни бывших хабаровчан. Елене хочется пожелать всего самого хорошего и вам Надежда, еще раз спасибо за то, что рассказываете нам эти истории!
Надежда
08.06.2011 - 19:37
И Вам, Sonya, спасибо,
И Вам, Sonya, спасибо, Иногда встречаешься с незнакомыми людьми, они рассказываюь тебе о своей жизни и ты выделяещь что-то такое, чего не заметил другой. Почему-то в наше время люди чаще видят только внешний фасад... А что там внутри, не успевают рассмотреть. Времени мало, да и желания особого нет. А мне хочется поделиться с людьми тем, что прошло мимо них....
Карнаух Ольга
09.06.2011 - 10:44
Занимательная история, как
Занимательная история, как сказка. Да многие наши соотечественницы стремятся за иностранца выйти замуж, но не из-за любви, а богатства. Настоящая любовь строиться не на богатстве, а стремлении к друг другу, так что не можешь жить без другого. Все остальное можно приобрести, если вместе.
Надежда
11.06.2011 - 20:11
Спасибо, Ольга за ваше резюме
Спасибо, Ольга за ваше резюме и интерес к теме. Мне не раз приходилось слышать, как о девочках, которые выходят замуж за иностранца и уезжают из России, говорят с завистью и даже со злобой. К сожалению, в России у девочек остаются не только друзья и родные, но и завистники. А они, эти девочки, такие разные и живут тоже по-разному. Только тем из них, которые искали не выгоду, а любовь, и нашли ее, живется намного легче, чем остальным. Потому что они защищены этой самой любовью
Введите ваше имя.Татьяна
09.06.2011 - 18:50
Бог любит людей
Бог любит людей бекорыстных Вот и помогает людям искренне любящим и дает
им жить в согласии и заниматься любимым делом
А погоня за богатством -особенно чужим всегда приводит к краху
Поучительная история для девушек С уважением Татьяна
Надежда
11.06.2011 - 20:15
Татьяна, спасибо за
Татьяна, спасибо за понимание. И за отзыв. Сердечно, Надежда
Татьяна М.
10.06.2011 - 09:16
Прочитав эту красивую
Прочитав эту красивую историю, вспомнила строки Беллы Ахмадулиной:
Быть может, кто-то там, среди светил
Напополам все души разделил?
И разбросал их по земле, как семена:
Найдутся пары, то получат все сполна.
Одним везет две половиночки собрать,
Другим всю жизнь приходится искать,
А третьи, принимая испытание,
Хранят союз... поправ души метание.
Елене и Патрику повезло - их половинка нашли друг друга!!! Так было угодно судьбе(в нее можно верить - можно не верить). Дай им Бог сохранить свои отношения и сердца в любви!!!
Надежда
11.06.2011 - 20:18
Татьяна, я не видела самого
Татьяна, я не видела самого Патрика, но я помню глаза девушки,,,, Такие глаза не могут обмануть.... Любви в них было больше, чем всего остального. Поэтому я уверена, что у них с Патриком все будет хорошо!
Введите ваше имя.Ольга
10.06.2011 - 14:46
Так просто! Так
Так просто! Так искренне!
Никто не знает где встретит свою "половинку". Но каждый должен верить и знать то, что обязательно встретит.
Очень добрая история. Помните..... " Любовь нечаянно нагрянет
Когда её совсем не ждёшь......."
Спасибо Надежде. Дальнейших успехов! И всего наилучшего!
Надежда
11.06.2011 - 20:22
Спасибо, Ольга за отзыв и
Спасибо, Ольга за отзыв и пожелание. Я согласна с Вами в том, что любовь чаще так и приходит.... Нежданно.... Особенно, если она - настоящая.
Мария Ивановна
10.06.2011 - 19:25
Надежда, на этот раз ваш
Надежда, на этот раз ваш рассказ меня захватил. Так захватил, что не хотелось, чтобы рассказ закончился. С другой стороны, очень понравилось. А дети, на каком языке говорят дети, у которых отцы – французы, да и Родина – уже не Россия? Вот мне интересно….
Надежда
11.06.2011 - 20:32
Мария Ивановна, спасибо за
Мария Ивановна, спасибо за ваш отзыв. Понимаю Ваш интерес к вопросу об языке.... В этом случае все зависит от мамы. Я встречала молодых мамочек, которые категорически отказывались разговаривать со своими малышами на своем родном языке. Объяснения весьма противоречивы..... Были слова о белой вороне и прочие благоглупости о будущем. Ну, а Фредерик будет говорить и на русском, и на французском. А может, еще на каких-то других языках. Но родных у него будет два. Я встречала во французских газетах объявления о найме учителя русского языка. Эти объявления дают мамы детей, которые хотят, чтобы их дети говорили на русском так же хорошо, как они сами,
К.Л.
12.06.2011 - 23:26
Вопрос о детях и языке очень
Вопрос о детях и языке очень интересен. Моя подруга живет в Японии вместе с мужем японцем, и когда я спросила ее о том, на каком языке говорят дети, она ответила, что дома разговаривает с ними только по-русски!!! Удивительно :) А японскому они учатся в садике :) И, говорит, прекрасно получается. Когда приезжают к бабушке и дедушке в Россию, проблем с пониманием нет :)
Надежда
13.06.2011 - 21:45
Я знакома с одной
Я знакома с одной очаровательной мамой из Самары.... Ее маленькая дочка никак не хочет говорить на русском. Девочке 4 года.... Она ходит в детский сад. Мама разговаривает с ребенком на русском, девочка все понимает, но отвечает только на французском....В гости приехала бабушкаиз России. Девчушка по-прежнему говорит только на французском, но все понимает, когда ей говорят на русском. Это единичный случай, конечно, но вот я встречалась и с таким феноменом.
Татьяна Бурмистрова
11.06.2011 - 17:58
Мне очень понравился этот
Мне очень понравился этот рассказ. Эта проста и безыскусная любовная история. И она вовсе не святочная. И очень хочется надеяться, что герои этой истории будут жить долго и счастливо... и умрут в один день. Да, не смейся продвинутый читатель! Пусть будет, как в сказке. Ведь не зя американцы ак любят этот пресловутый хэппи-энд. И в глубине души, мы тоже ждем этого счастливого конца. Как в наших сказках. Пожелаем героям этой love story счастья. А я особенно хочу пожелать счастья и новых творческих успехов атору этого рассказ. И скренне ваша,
Надежда
11.06.2011 - 20:34
Спасибо, Татьяна! Здорово,
Спасибо, Татьяна! Здорово, когда человек настроен так оптимистически и заражает своим оптимизмом остальных!
Паша П
08.07.2011 - 01:23
Я бы на такой тоже женился! а
Я бы на такой тоже женился! а ЧЁ? Нормальная девушка, Увидела человека, а потом и остальное получила. любовь, ребенка и жизнь в европе. а написано красиво. вам бы сказки писать, надежда.
Надежда
10.07.2011 - 23:03
Паша, а Вы не находите, что
Паша, а Вы не находите, что образованная девушка, вроде героини моего рассказа, потеряет к Вам всякий интерес, как только услышит ваше "чё"? Наша речь - это один из признаков внутренней культуры человека. Извините за мое замечание. но попробуйте последить за тем, как Вы говорите....... Только не обижайтесь, пожалуйста. Спасибо Вам за комментарий и Удачи Вам,,,,,,,,,,,
Введите ваше имя.
18.07.2011 - 17:32
убили рубрику :-( скучно, как
убили рубрику :-( скучно, как в позе миссионеров.. хотя, вероятно, большинство так и живет-поживает, без искры в собственной жизни, восторгаясь скучно написанными безыскусными байками... интересно, удалят ли этот пост, как удаляли многие предыдущие? вот она, свобода слова.. или со сменой редактора Лучшее, действительно, станет ЛУЧШИМ?
Надежда
21.07.2011 - 20:09
Мне очень неприятен Ваш
Мне очень неприятен Ваш комментарий, но не могу оставить его без ответа.... Разве Вам неизвестна истина - "не нравится - не читаю".... но зачем так-то? - "скучно восторгаться написанными безыскусными байками"? - Вы знаете этих людей? Знаете их жизнь? И знаете настолько хорошо, что позволяете себе мимоходом, вот так ... небрежно, оценить и их самих и их жизнь.... Вы кто - вершитель судеб и всё про всех знаете? Меня удивляет то, как быстро меняются люди, становясь наглее, циничнее и безжалостнее.....
Вас не удивляет тот факт, что любовь перестали понимать, ценить чувства, ..... И происходит это именно сейчас. Вот почему был написан этот простенький рассказик.... ни на что не претендующий.... А люди, которые давали коммментарии, выражали свои чувства.... только и всего. За что Вы их так?
Мне всегда бывает стыдно за поведение людей, подобных Вам, которые ни написать, ни сказать, ни предложить - ничего этого не могут.... Только критиковать, пользуясь анонимностью... Причем даже не критиковать, это тоже искусство, а просто "выкрикивать из зала" некрасиво, неумно, а главное, беспардонно. Все кругом плохие,,,, это мы уже тоже проходили.... оглянитесь вокруг себя и попробуйте начать уважать и чужой труд, и чужое мнение.... А имя всё-таки указывать нужно.... Как обращаться к человеку без имени? В отличие от Вас я подписываюсь. Автор этой "байки" - Надежда МЕРКУШЕВА
К.Л.
22.07.2011 - 17:39
Абсолютно согласна со всем
Абсолютно согласна со всем сказанным Надеждой. Плюс еще раз скажу, что это низко - писать подобные анонимные комментарии.
Редакция сайта, возможно, удаляет комментарии, но, думаю, только в том случае, если в них содержится ненормативная лексика, если вы ее, уважаемый аноним, себе не позволяли, то у вас просто мания величия, что кто то высматривает именно ваши комментарии и удаляет их. До вас никому нет дела. Каждый имеет право высказаться и если это не противоречит нормам русского языка, то комментарии остаются на сайте. Как был оставлен и этот.
Введите ваше имя.
28.07.2011 - 16:28
Прошу прощения за возможную
Прошу прощения за возможную резкость, но я выразила свою эмоцию, которая накрыла меня после прочтения историй, точнее после сравнения всего того, что в этой рубрике было написано. Анонимность моя вполне объяснима - лень регистрироваться на сайте, на который практически не заходишь или заходишь из-за одной странички раз в месяц. Но могу представиться - Ирина Валованова, студентка. Вы видите мой IP, можете проследить с него оставленные комменты - в чем анонимность-то? Или вы считаете, что выдуманные витиеватые ники лучше? Вы правы, возможно, я еще мало чего добилась, но многим интересуюсь.
По поводу стертых комментариев вы так дружно начали оправдываться, но ведь это правда. Были комментарии без матов, но их убирали. Понятно, что вам неприятно, задеты авторские амбиции, но не стоит критикуя меня, самим опускаться на тот же уровнь. Себя-то в комментах читали? Та же злоба, агрессия и обличение. Но почему-то оказалось мне нельзя выражать свое мнение, "быть вершителем судеб", как вы сказали, а вам обличать можно. Возможно, я была резка, но вы выглядите не лучше - к чему ханжество?
Надежда
30.07.2011 - 03:57
Ирина, я хотела сразу
Ирина, я хотела сразу извиниться.... за то, что была резка.... Делаю это сейчас. Да, я сожалею о том, что ответила сгоряча.... Сейчас бы я уже этого не сделала.... Не вижу смысла. Мне нужно было выйти, успокоиться и ничего не писать.... Но меня просто убило то, что Вы написали в адрес людей, которых совершенно не знаете.... и только потому, что им понравилось то, что отвергаете ВЫ... Насчет агрессиии.... В моем комментарии это была только боль, которую я выразила слишком ярко и сгоряча. Прошу Вас принять мои извинения и начать учиться понимать людей.... Это трудно, но возможно. У ВАС должно получиться, ведь Вы только начинаете жить.... Надежда
Татьяна Бурмистрова
31.07.2011 - 02:57
Однако было занятно
Однако было занятно почитать пикировку автора Надежды Меркушевой с брюзжавшей от скуки молодой и продвинутой читательницей Ириной Воловановой. Брюзжание молодежи читать занятно. Тем более, что студентка Валованова направила свой ядовитый сарказм не столько к автору рассказа, сколько к редакции журнала. Но отважная госпожа Меркушева приняла весь удар на себя. Она-то - трудилась над своим рассказом. И хотела поделиться с читателем этой, действительно, почти святочной историей. И что с того? Каких только хэппи-эндов нам не подбрасывает жизнь! Однако сие не ведомо амбициозной студентке. В силу молодецкой оппозиционности наша студентка пригвоздила к позорному столбу редакцию, а вовсе не автора рассказа, за скуку. Видимо, она знает, какую именно позу занимали миссионеры, ехавшие вовлекать в христианскую веру северо-американских индейцев. Осталось только неясным, в какой именно позе христианские миссионеры испытывали скуку? И на мой взгляд, госпожа Меркушева напрасно обижается за то, что оппозиционная к редакции газеты студента назвала ее рассказ безыскусным. Так ведь и Пушкин, светоч наш, тоже очень безыскусные байки писал – «Повести Белкина», к примеру. Студентка Ирина, полагаю, тоже «в позе миссионера» читала, корчась от скуки в школе, «Метель», «Барышню-крестьянку» или «Выстрел». Однако, вряд ли она рискнула написать в школьном сочинении, что она «корчилась от скуки в миссионерской позе», читая «Повести Белкина». Однозначно она бы не получила удовлетворительной оценки за такое сочиненьице. А тут, в так называемых… «комментах» и оторваться можно по полной программе на редакции и на совсем не именитом авторе, «корчась от скуки» на свою личную «жизнь без искры». Вот, дорвавшись до «свободы слова» студентка Ирина и претендует на истину в последней инстанции. А самое главное, она точно знает, что «неуд» за глупый «коммент» никто не поставит. И подначивает редакцию: «А вам слабо? То-то же! У нас в Конституции про свободу слова точно написано! Не имеете права мой идиотский «коммент» выбрасывать! Долой редактора!» Господи, послушай просьбу старой ханжи! Прости ей, ибо не ведает, что пишет оппозиционная студентка Ирина Валованова!
Ксения Рутберг
24.07.2011 - 12:04
Вы знаете, я постоянный
Вы знаете, я постоянный читатель этой рубрики....статьи Надежды Меркушевой мне очень нравятся! Они живые, они заставляют задуматься, оглянуться по сторонам....
Очень хотелось бы продолжения. Спасибо
С.Г.
01.08.2011 - 15:48
только остается счастья
только остается счастья пожелать..
Надежда
08.08.2011 - 20:18
Иногда я задаю себе вопрос -
Иногда я задаю себе вопрос - какие темы могут одинаково интересовать читателей, столь разных по возрасту, социальному положению и уровню жизни? Мне кажется это могут быть темы, которые волнуют любого человека на протяжении всей его истории: Жизнь, смерть, любовь…. Вот я и пишу об этом…. Но никто никого не заставляет читать то, что ему не нравится. Каждый читатель находит для себя, а если не находит, имеет право корректно сказать, что эта история его не волнует и ему неинтересна… Но это не значит, что та же самая история не может волновать и быть интересна кому-то другому… Меня абсолютно не задело высказывание Ирины Валовановой в мой адрес, как автора, но я была шокирована ее высказываниями в адрес читателей, оставивших свой отзыв… Другое дело, что я не смогла сдержать свою боль, свои эмоции и ответила сгоряча и довольно резко. За свою несдержанность я принесла свои извинения девушке и надеюсь, что она поняла всё правильно. А для себя извлекла урок – обходить молчанием злые и неумные комментарии… Себе дороже получается.