Самбо-80

Текст:
Роман Панцырев

В Хабаровске прошло уникальное событие — объединенный чемпионат России по самбо. Впервые под одной крышей на таком уровне прошли поединки по спортивному и боевому самбо. До этого организаторы проводили отдельные соревнования в каждой дисциплине

«Платинум Арена» на три дня стала домом для тысячи самбистов, тренеров, судей и множества почетных гостей. Впервые чемпионат России по самбо проходил по новой формуле. Каждый день на ковре проходили схватки в девяти весовых категориях. Причем за медали боролись не только мужчины, но и женщины и представители боевого самбо.

Гости спортивного праздника стали участниками красочного шоу. На церемонии открытия зрители увидели исторический фильм про развитие самбо в нашей стране с участием чемпиона России, двукратного чемпиона мира по боевому самбо Хабиба Нурмагомедова, легенды национального спорта — четырехкратного чемпиона мира и девятикратного чемпиона России по боевому самбо Федора Емельяненко, а также президента России, мастера спорта по самбо Владимира Путина. Грандиозная церемония, световое и звуковое шоу зрители встретили восторженными аплодисментами! К слову, чемпионат России прошел в Хабаровске в юбилейный для этого национального вида спорта год — самбо исполняется 80 лет.

«Очень символично, что на хабаровской земле мы проводим эти соревнования именно в год 80-летия края. Ведь самбо и наш регион — ровесники, родом из 1938 года. Наш край второй раз в своей истории принимает чемпионат России по этому виду спорта. Это огромная честь и большая ответственность! Этот исконно русский вид спорта уже вошел в программу Всемирных летних универсиад и Европейских игр. Президент России Владимир Путин поставил задачу приложить все усилия, чтобы включить самбо в программу Олимпийских игр. Уверен, так оно и будет!» — отметил на церемонии открытия вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев.

Чемпионат проходил в течение трех дней. За это время «Платинум Арену» посетили свыше трех тысяч человек, что весьма неплохо для самбо. Всего на турнире было разыграно 108 медалей. Обладателями трех стали спортсмены Хабаровского края. Две серебряные награды завоевали Ольга Титова и Евгений Сухомлинов. Ольга стала призером в соревновании среди женщин в весовой категории до 48 кг, а чемпион России-2013 Евгений Сухомлинов из Комсомольска-на-Амуре выступал в весе до 63 кг. Также обладателем бронзы в боевом самбо стал Боходир Бокиев в весовой категории до 57 кг. В составе сборной Дальневосточного федерального округа медали также завоевали самбисты из Якутии и Приморского края. Большинство наград чемпионата России завоевали спортсмены из Москвы, Дагестана, Псковской и Московской областей.

«Все финалисты получили индивидуальные планы подготовки, где расписаны все соревнования, в которых они должны принимать участие. Первый учебно-тренировочный сбор проведем в Нижегородской области, а перед вылетом на чемпионат Европы соберемся в Москве. Летом у них будет по три тренировки в день, будем заниматься над созданием базы на целый год. Также в конце лета проведем большой международный сбор, в котором примут участие больше 300 человек», — рассказал главный тренер сборной России Дмитрий Трошкин.

Ольга Титова и Евгений Сухомлинов войдут в состав национальной сборной России и примут участие в чемпионате Европы в Афинах. Путевки на чемпионаты мира и Европы распределялись по итогам завершившегося в Хабаровске чемпио­ната России по самбо. Обладатели золотых медалей будут представлять страну на мировых стартах, а серебряные призеры — на европейских.